Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Дрессировка

Вы решили приобрести маремму!

Перед покупкой щенка задайте себе следующие вопросы:
Готовы ли вы потратить необходимое время для социализации и дрессировки щенка?
Готовы ли вы регулярно ухаживать за щенком?
Готовы ли вы будете извиниться перед собакой, если незаслуженно наказали, или чем-то ее обидели?

Мареммы сильно отличаются от других пород собак, многие считают что если в названии породы есть слово "овчарка", то и воспитание у всех овчарок одинаковое, но это не так. К сожалению, очень много дрессировщиков, незнакомых с породой, начинают обучать собаку неправильно и, как следствие, получают отрицательный результат.

Так как маремма по своей сути является волкодавом, то древнейшее её предназначение, не пасти овец, а охранять их. Очень часто им приходилось оставаться наедине с отарой и принимать решения самостоятельно, что повлияло на формирование их независимости и свободолюбия. Пожалуй, самым важным при обучении мареммы является любовь и понимание. Наказывать собаку можно только голосом, но никак не физически (потеряете уважение , очень тяжело будет его восстановить). Единственное исключение из этого правила наказание щенка газетой, не в целях нанести сильный удар, а в целях отвлечь собаку. Подростка или взрослую собаку легко урезонить прижав к земле за холку и грозно рыча на ухо, показав этим что Вы главнее. Собака должна почувствовать в Вас вожака, а этот авторитет надо заслужить.

Не слушайте тех людей, которые говорят что маремма должна знать только команды, "сидеть" и "ко мне" - ничего подобного! Весь курс общей дрессировки собака осваивает довольно легко. Если начинать заниматься с раннего возраста, то к четырем месяцам щенок может легко усвоить все основные команды («ко мне», «ползи», «сидеть», «лежать», «стоять», обход по команде «рядом», движение рядом). Главное заинтересовать собаку, что намного проще сделать в щенячьем возрасте, тогда весь процесс обучения будет доставлять удовольствие вам обоим. Несмотря на это, с подрощенным щенком ( 8-9 мес), при правильном к нему подходе, тоже можно быстро добиться тех же результатов. Но, изначально приобретая взрослого щенка, поинтересуйтесь у заводчика был ли он социализирован, гуляет ли на поводке? Все это обязательно должно присутствовать, иначе добиться чего-либо от собаки будет намного сложнее.

Нельзя забывать об уважении к своей маремме. Команда это не приказ,а просьба! И Вы должны помнить об этом постоянно.

Начальная дрессировка мареммы не отличается от дрессировки других пород. В щенячьем возрасте они учатся очень быстро и легко, но Вы должны знать, что по мере взросления собака будет подвергать сомнениям Ваши команды и если вы покажите слабину, то очень быстро она "сядет Вам на шею". Как следствие из вышесказанного процесс дрессировки непрерывен и продолжается всю жизнь.

Кто должен дрессировать?

Многие владельцы собак считают, что будет намного проще отдать собаку на передержку с дрессировкой,в так называемые дрессировочные школы, избавив себя тем самым от "лишних хлопот". Но они забывают очень важный момент: собака подчиняется и слушается того, кого считает лидером, то есть того, с кем она дрессировалась, также она включает в условный рефлекс внешний вид и голос человека, отдающего команды. Получается, что посторонний человек делает собаку "под себя", потом возвращает ее владельцу и собака либо вообще его не слушается, либо слушается плохо.
Для того, чтобы этого не произошло, следует дрессировать свою собаку под руководством инструктора. То есть дрессировщиком должен стать сам владелец, а инструктор должен обучить хозяина методике дрессировки, указывать на ошибки, так сказать "руководить процессом". Лучше если вы обратитесь к опытному инструктору, хорошо знающему эту породу и будете заниматься вместе с ним один - два раза в неделю.
Постарайтесь посвящать базовой дрессировке по десять - пятнадцать минут два раза в день, нельзя надоедать щенку и заставлять его делать одно и то же по сто раз, добьетесь только того, что процесс обучения он будет связывать с процессом принуждения, а следовательно - с негативными эмоциями. В качестве поощрения за правильно выполненную команду Вы можете использовать кусочки сыра, вареной говядины или печенья. На начальном этапе лакомство должно отдаваться сразу после выполненных действий, в дальнейшем будет достаточно похвалы.

Неколько золотых правил:
Подавать команды старайтесь четко и громко, но не срывайтесь на крик, меняться может только интонация, но не команда в целом.
Похвала должна быть искренней и эмоциональной, идеальным считается когда собака при поощрении виляет хвостом.
Ни одна произнесенная Вами команда не должна остаться не выполненной. Обязательно обозначайте конец команды подачей другой команды, либо переходом в вольное состояние например командой "гуляй" .

Команда «сидеть»
Жест - правая рука согнута в локте под прямым углом, ладонь открыта и поднята вертикально вверх. Начать отрботку команды можно с помощью лакомства. Дрессировщик берет в правую руку лакомство, показывает его собаке, произносит команду "сидеть" после чего поднимает руку с лакомством над его головой. Это заставляет собаку поднимать голову и побуждает ее сесть. Как только щенок сядет - отдайте ему лакомство.
С помощью нажима на крестец собаки. При этом способе собака должна быть на поводке. Дрессировщик левой рукой берет поводок на расстоянии 10 -15 см от ошейника, произносит команду "сидеть" и движением правой руки осаживает собаку назад, а левой рукой нажимает на ее крестец. Когда собака сядет, дрессировщик, не снимая левой руки с крестца отдает ей лакомство.
При попытке собаки встать дрессировщик вновь подает команду "сидеть", сопровождая ее нажимом руки на крестец.
В последующих занятиях выполнение приема усложняют. Собаку постепенно приучают сохранять сидячее положение до 1 мин. При попытках собаки изменить свое положение дрессировщик немедленно повторяет команду "сидеть", за выполнение которой собака поощряется.

Команда «лежать»
Жест - правая рука поднимается вперед, ладонью вниз, на уровень плеча и быстро опускается вниз.
Посадите собаку, произнесите команду "лежать", встаньте к ней лицом, в правую руку возьмите лакомство, поднесите его к носу собаки и плавно опустите вниз, под лапы, когда собака потянется за лакомством двигайте руку к себе. Как только собака ляжет, отдайте ей лакомство. Дрессировщик, держа собаку на поводке подает команду "лежать". Затем быстро нагибается и левой рукой нажимает на холку собаки, а правой, перехватив поводок ближе к ошейнику, делает рывок вниз, чем побуждает собаку принять лежачее положение. Когда собака ляжет, дрессировщик удерживает ее в этом положении левой рукой, а правой дает ей лакомство.
После этого собаку постепенно приучают сохранять лежачее положение, когда дрессировщик отойдет от нее в продолжение 1 - 2 мин. Для этого дрессировщик, положив собаку, еще раз повторяет команду "лежать", а затем отходит от нее на один-два шага вперед. При попытках собаки встать дрессировщик повторяет команду "лежать", сопровождая ее легким рывком поводка вниз.

Команда «стоять»
Жест-взмах правой руки, слегка согнутой в локте, ладонью вверх, от бедра вперед на уровень пояса и опускание вниз к бедру правой ноги. Команда отрабатывается из положения сидя или лежа. Встаньте лицом к собаке, в правую руку возьмите лакомство, произнесите команду "стоять", поднесите лакомство к носу собаки и плавно двигайе руку на себя и немного вверх, как только собака встанет, отдайте ей лакомсто.
Отработка команды на поводке. Собака находится в положении сидя или лежа. Сделайте шаг вперед, потяните собаку за поводок вверх и вперед,
Если Вы даете команду «Стоять» из положения лежа, то одновременно с подачей команды можно подтолкнуть собаку под живот, чтобы заставить встать.
Для управления на расстоянии лучше всего выбрать безлюдное место, чтобы щенка ничего не отвлекало. Дайте щенку немного погулять. Накиньте на него длинный поводок и, когда он натянет его, скомандуйте: "Стоять" и потяните поводок на себя. Команда должна быть требовательной и резкой. Добейтесь, чтобы щенок хотя бы на мгновение остановился. Похвалите его и дайте лакомство. Если он подбежал к Вам в этот момент, не беда. Повторите команду через несколько минут. Щенок должен запомнить ситуацию; если все это будет подкрепляться поощрениями в виде кусочка мяса и ласки, то команда быстро усвоится.
Очень важно научить собаку команде «Стоять». Это необходимо для того, чтобы она была управляема на расстоянии, когда Вас не связывает поводок. Необученная этой команде собака может преследовать кошку, другую собаку и, перебегая дорогу, попасть под машину или создать аварийную ситуацию. Прежде чем спускать собаку с поводка, надо быть уверенным, что она четко выполнит команду «Стоять». Не все события собака мо предусмотреть, для этого существуете Вы.
Переходя с собакой через дорогу, придерживайте ее за ошейник или ведите на коротком поводке. Не надейтесь, что Ваша чудесно выдрессированная собака именно в этот момент не попытается перебежать дорогу самостоятельно и не попадет под машину.
Перед тем как перейти дорогу, подзовите собаку и возьмите ее на поводок. Перед дорогой постойте немного, дайте команду «Стоять» и натяните поводок. Через некоторое время Ваша собака сама будет подходить к Вам у дороги и пристраиваться к левой ноге. Она привыкнет к Вашим привычкам.


Типичные ошибки при командах "Сидеть", "Лежать", "Стоять": грубый нажим и рывок поводком;
подача команды после физического воздействия;
отсутствие команды и жеста;
подача команды в одной и той же позе или при одних и тех же ситуациях;
одинаковая последовательность команд; невыполнение собакой команд; длительные упражнения.

Движение "рядом"
Собака должна уметь двигаться рядом с левой ногой дрессировщика как на поводке, так и без него, занимая правильное положение, ее плечо должно находится на уровне колена дрессировщика. Собака должна выполнять повороты в движении и на месте вместе с дрессировщиком, уметь находиться рядом при любом изменении темпа движения, при остановке — садиться самостоятельно.
Посадите собаку слева параллельно ноге,поводок в правой руке, левой только легко его поддерживаете. Начиная отработку приема, дайте собаке команду «рядом» и начните движение в достаточно быстром темпе. В последующем перед сменой темпа, направления или остановке всегда произносите команду "рядом". Сперва собака уже через 2-3 шага вырвется вперед. Дайте ей эту возможность и, как только она окажется впереди , верните ее к своей ноге командой «рядом» и резким рывком поводка. Но не забывайте сначала сказать "рядом", а потом сделать рывок. После сильного рывка собака хоть 3 - 4 шага пройдет рядом. Похвалите ее «хорошо - рядом», но давать лакомство на ходу не следует. Конечно, сразу собака не усвоит, что от нее требуется, и снова попытается выйти вперед. На каждое отклонение отвечаете командой «рядом» и резким рывком поводка. После рывка поводок вновь провисает свободно - это обязательно. Важно дать собаке понять, что только у Вашей левой ноги ей будет хорошо и спокойно, в противном же случае она каждый раз будет получать рывок. Пройдя немного по прямой сделайте несколько поворотов направо и налево. Перед поворотом собаке следует дать команду «рядом» и если пес делает поворот не-четко, отстает, то сделайте рывок поводком. Походив таким образом несколько минут, остановитесь, предварительно скомандовав «рядом» и усадите собаку. После остановки похвалите собаку, дайте ей лакомство. Затем повторите все сначала.
На повторных занятиях введите повороты кругом, которые выполняются через правое плечо, переодически меняйте темп движения.
При правильном обучении Вы через несколько занятий заметите, что рывки приходится давать реже. Когда собака научится четко ходить рядом на поводке, его можно будет бросить на землю . Внимательно следите за собакой и при попытке уйти вперед или в сторону наступите на поводок ногой, и после команды «рядом» сделайте рывок. Убедившись, что и с брошенные поводком собака хорошо ходит рядом, можно переходить к работе без поводка.
Чтобы научить собаку выполнять поворот, Вы даете ей команду «рядом», поворачиваетесь сами и затем разворачиваете за собой собаку рывком поводка. Когда собака окажется у Вашей ноги, ее следует усадить параллельно ноге, следите за правильной посадкой! Многие собаки садятся под углом, развернувшись к хозяину. Чтобы неправильная посадка не закрепилась, каждый раз поправляйте собаку.

Команда «ко мне»
Жест- вынесенная в сторону на высоту плеча рука, резко опускается к бедру , без хлопка! Это самый важный прием в общем курсе дрессировки. Собака должна безотказно подходить к хозяину по команде «ко мне!» как с места, так и из свободного состояния (с выгула).
Обучать собаку подходить на зов следует не только в часы занятий. Вообще говоря, обучение должно начинаться с первых дней жизни в Вашем доме. Начинать можно во время кормления. Позовите щенка: «ко мне!» и, тогда он подбежит, дайте ему пищу. На прогулку обязательно берите с собой лакомство. Время от времени подавайте щенку команду «ко мне!» и привлекайте его внимание кусочком лакомства, который он получит, как только подбежит к Вам. Если щенок подходит медленно, то можно ускорить его подход, отбегая в другую сторону.
Навык отрабатывается можно на длинном поводке. Дали собаке команду «ГУЛЯЙ» , дождались пока она отойдет на длину поводка. Теперь можно дать команду «Ко мне» и резкими рывками поводка вынуждаете собаку подойти к себе. .В спокойной обстановке собака быстро понимает, что от нее требуется и охотно подходит. Но не увлекайтесь этой командой , маремма не любит очень частые отзывы назад.
Собака, подбежав к дрессировщику по команде «ко мне!», должна занять положение сидя у левой ноги. Научить этому Вашего питомца можно одним из двух способов. Если собака находится на поводке, то после подхода к Вам просто обведите ее вокруг себя при помощи поводка , перекладывая сзади поводок из правой руки в левую. Когда собака окажется у левой ноги, усадите ее, погладьте, дайте лакомство и похвалите «хорошо, ко мне». Если собака в момент подзыва находится в свободном состоянии, без поводка, то подбежавшую собаку можно обвести вокруг себя, маня ее при помощи кусочка лакомства.
Чтобы избежать проблем, не подзывайте слишком разыгравшегося щенка по команде «КО МНЕ» . Пользуйтесь любыми другими командами типа «Иди сюда», «Я ухожуи» т.д. Попробуйте заинтересовать собаку лакомым кусочком или сделайте вид, что убегаете, скорее всего щенок побежит за Вами.
Ошибки:
Самой распространенной и при этом грубейшей ошибкой является наказание собаки, подошедшей к хозяину по команде. Как правило, это происходит следующим образом: собака что-то натворила, возможно, подобрала с земли и съела какой-то корм. Возмущенный хозяин подзывает собаку, и ... вот тут-то она получает по заслугам. Запомните: у собак «короткая память»! Наказание пес свяжет никак не со своим предшествующим проступком, а с последним своим действием — подходом к владельцу. В следующий раз, услышав Вашу команду «ко мне», собака побежит в противоположную сторону, поскольку эта команда теперь у нее ассоциируется с наказанием. А потому, как бы не были Вы раздражены и возмущены, в случае, если собака сама подошла к Вам, она не должна быть наказана. Ведь момент непослушания уже кончился! Мало того, за каждый свой подход к дрессировщику собака обязательно должна получать ласку и лакомство. Запомните -- наказание действенно только в момент совершения проступка. Отсроченное во времени наказание не только бессмысленно, но наносит серьезный вред Вашему контакту с собакой.
Еще одна весьма распространенная ошибка — подзыв, единственный за всю прогулку, перед уходом домой. В этом случае команда «ко мне» начинает восприниматься собакой как признак близкого плена на поводке. Следовательно, собаку надо подзывать несколько раз за время прогулки, каждый раз давая ей лакомство и отпуская побегать вновь Тогда пес будет безбоязненно подходить к Вам, не опасаясь, что его сразу возьмут на поводок и отведут домой.
Если собака не желает подходить к Вам, ни в коем случае следует бегать за ней и пытаться ее ловить. Это даст самый отрицательный результат. Собака воспринимает это либо как веселую игру, либо, наоборот, пугается. В любом случае, она окончательно откажется добровольно подойти к Вам. Напротив, попытайтесь сами убежать от собаки. Привлеките ее внимание каким-нибудь необычным способом: присядьте, спрячьтесь, сделайте вид, что Вы что-то ищете ! Из естественного любопытства Ваш питомец подбежит к Вам, и вот тут ни в коем случае нельзя обмануть его ожиданий. Если Вы этот момент возьмете пса на поводок — все пропало, больше он не поверит ни в какие Ваши ухищрения. Дайте ему лакомство и весело произнесите: «Гуляй»! Обрадованная собака вновь помчится гулять, но можно рассчитывать, что в следующий раз она подбежит к Вам уже более уверенно.
И еще одно правило, о котором всегда необходимо помнить, воспитывая молодую собаку. Никогда не подавайте команду «ко мне», если Вы заранее уверены, что в этот момент пес ее не выполнит. Если собака заигралась с приятелем, то подзывать ее в это время, скорее всего, бессмысленно. Значит, сначала собаку надо чем-то отвлечь, и лишь потом подавать команду «ко мне». Очень важно, чтобы у собаки в отношении этой команды не появлялся опыт непослушания.

Команда «зубы»
Воспитанная собака должна спокойно и безразлично относится к процедуре осмотра зубов. Это пригодится Вам, в первую очередь, при показе Вашего питомца на выставках, а также, возможно, в случае какого-либо заболевания его зубов. Правильно показывать прикус следует таким образом: Дрессировщик слегка поворачивается к собаке, находящейся слева от него (предварительно для фиксации собаки должна быть дана команда «сидеть»), и обхватывает ее морду с таким расчетом, чтобы ладонь левой руки легла на верхнюю челюсть собаки, а ладонь правой руки оказалась под нижней челюстью. Слегка сжимая пасть собаки так, чтобы зубы были плотно сомкнуты, дрессировщик большим и указательным пальцем левой руки приподнимает верхнюю губу собаки, а большим пальцем правой руки слегка оттягивает вниз нижнюю губу. При этом мочка носа собаки должна оказаться открытой между большим и указательным пальцами левой руки.
Научить собаку спокойно относиться к показу прикуса довольно легко, для этого надо лишь почаще повторять эту процедуру. Приучите для начала собаку спокойно реагировать на то, что Вы обхватываете ее морду ладонями. Первое время руки на морде собаки оставляйте буквально на 2 - 3 секунды, после чего похвалите собаку и дайте ей лакомство.
Постепенно увеличьте это время до 8 - 10 секунд и приучите собаку к осмотру зубов описанным способом. Старайтесь не доставлять собаке никаких неприятных и, тем более, болезненных ощущений, так как это, безусловно, вызовет сопротивление, боязнь этой процедуры либо, агрессию.

Команда «нельзя» или «фу»
Используют только отрицательное подкрепление. Команда "Фу"
Команда «Брось», «Плюнь» аналогична команде «Фу» Как только у щенка закрепится команда "Фу" при ситуациях, связанных с подбиранием чего-либо с земли, можно говорить и «Фу», и «Брось», постепенно произнося только последнее. Команда «Брось» нестандартная команда, и ее можно не применять, но она подходит когда щенок уже что-то подобрал с земли..
Щенка нужно приучить не брать корм из рук посторонних. Пусть кто-нибудь из Ваших знакомых протянет ему на ладони еду. Дайте команду "Фу". Мареммы очень недоверчивы к посторонним, скорее всего щенок не возьмет корм. Тут же похвалите его.

Апортировка
В большинстве своем мареммы лишены апортировочного рефлекса, так что не ставьте перед собой и собакой задач, способных отравить ваше сосуществование.