Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Ответы на часто задаваемые вопросы о породе

October 13, 2016


Мы неоднократно писали в журнале статьи про мареммо-абруцкую овчарку, нам много звонят и сейчас хочется ответить на вопросы которые задают чаще других.

1.Как правильно называется порода? Маремма, мареммо-абруцкая овчарка, мареммано-абруццкая овчарка, мареммано-абруцезе все эти названия встречаются в печати и все он правильны. РКФ утверждено Российское название породы – мареммо-абруцкая овчарка.

2. Каких окрасов бывают мареммы? Только белого, с хорошо пигментированным носом, губами и глазами. По стандарту допускается наличие оттенков лимона и апельсина или пятен того же цвета, если они не в изобилии и не сильно выражены.

3. Какова средняя продолжительность жизни мареммы? Наша порода для России еще молодая, самой старшей суке 14 лет, как говорят мареммы достаточно часто доживают до 15 лет , много случаев до 17 лет и есть маремма которой в прошлом году исполнилось 22 года. В среднем срок жизни мареммы – 12-15 лет.

4. Каков размер взрослой мареммы? Кобели мареммы традиционно больше сук, в холке взрослый кобель мареммы может достигать 74 см и весить 45-50 кг, что является пределом по стандарту породы, бывают собаки и побольше. Суки в холке максимум 68 см и весить должны до 40 кг, но также бывают собаки большего размера.

5. Кому подходит эта порода? Да почти всем! Порода влюбляет в себя и просто очаровывает и детей и взрослых. Характер очаровательный, интеллект присутствует, природные инстинкты развиты, о чем еще можно мечтать ?

6. Как часто линяют мареммы? Один раз в год, летом, суки еще после родов.

7. Может ли маремма жить в городской квартире? Может, при условии , что у владельца достаточно времени для прогулок с собакой.

8. Годится ли маремма для охраны частного дома и может ли она жить на улице. Эта порода предназначена для охраны территории и собственности и поэтому она спокойно может жить в будке. Она легко переносит температуры от -40 до +40. В силу особенности строения своего шерстяного покрова маремма нормально переносит жару, также как и жуткий зимний холод.

9. Как часто надо мыть маремму и какой уход за шерстью? Их не надо мыть вообще. Шерсть маремм покрыта специальным жиром, поэтому даже при очень грязной погоде, когда собака высыхает, грязь с нее ссыпается. Допускается сухая чистка сухим шампунем или крахмалом. Дождь ей тоже не помеха, даже если собака гуляет под дождем, шерсть не намокает и собаке тепло и сухо. Причесывать собаку достаточно два раза в месяц.

10. Как мареммы относятся к детям? Мареммы детей просто обожают, из них получаются отличные няньки.

12. Уживется ли маремма с кошкой? У нас есть кошка и она любит играть с маленькими щенками, взрослые собаки ее не обижают и охраняют, многие рассказывают, что их собаки даже спят вместе с кошками.

13. Если у нас живут маленькие собачки можно ли к ним завести маремму? Маремма никогда не обидит маленьких, даже если это будет задиристый кобель. У нас кобель китайской хохлатой иногда пытается показать свое превосходство повиснув на морде кобеля-мареммы, что удивительно, никакой реакции, его просто игнорируют, считая ниже своего достоинства реагировать на его проказы.

14. Легко ли обучаются мареммы? Если учить играя - очень! Ведь нет ничего хуже для мареммы, чем рутина, десятки повторенных упражнений не дадут того эффекта, что даст десять минут интересной игры. У нас очень многие мареммы прошли ОКД и ЗКС. Оптимальный возраст для первых дрессировок дома – 4-5 месяцев, в 8-9 уже вполне можно посещать площадку и работать с инструктором. Работа на охрану не раньше 15 мес.

15. Насколько мареммы здоровая порода? Так как мареммы - аборигенная порода и их возраст насчитывает 2000 лет, в течении которых они отсеивались методом естественного отбора, можно сказать, что мареммы обладают достаточно сильным иммунитетом и киких-либо серьезных проблем со здоровьем у них нет.