Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Белоснежный секъюрити из Италии.

October 13, 2016


Мареммо-абруцкая овчарка итальянская рабочая порода, история которой прослеживается на протяжении 2000 лет. Два региона в Италии издавна претендовали на эту породу как на свою собственность –Маремма и Абруцци. Именно поэтому национальное название породы мареммо-абруцкая овчарка.
Представляется, что прародители этой породы берут своё начало в Тибете; попав затем в другие регионы Азии, и оказавшись в дальнейшем в Европе вслед за мигрирующими народами они распространившись благодаря торговым связям с европейцами. Князь Томазо Корсини многие годы занимался разведением маремм., у него как у глубокого знатока этой породы, была своя гипотеза происхождения этих собак, согласно которой они распространялись вместе с ценной породой овец – мериносов. Шерсть овец –мериносов представляла большую ценность и первоначально экспортировалась из Испании. Позже начался экспорт самих овец во все страны Европы , в том числе и в Италию. При перегоне, стада сопровождали белые пастушьи собаки, так в Италии появились мареммо-абруцкие овчарки.
Мареммо – абруцкая овчарка - крупная собака внушительной наружности и величественного поведения. Маремма сильная , подвижная и для своего размера, очень гибкая собака. Уши висячие , но очень подвижные , имеют форму буквы «V». Голова крупная, плоская, клинообразная, напоминает голову белого медведя. Шерсть очень густая, длинная, на ощупь – жесткая, на шее образует некое подобие гривы, а на морде, черепе и ушах- короткая. Шерсть обладает самоочищающимся эффектом, при высыхании грязь осыпается и на шерсти не остается никаких следов. Окрас шерсти белый, допускаются оттенки бледного апельсина или лимона и пятна, если они не в изобилии. Цвет кожи около глаз , губ, носа должен быть черны, а также и подушечки лап обязательно должны быть черными. Высота в холке взрослого кобеля 65-73 см., вес до 50 кг.; суки 60-68 см., вес до 40 кг. Кобели крупнее ,выносливей, упрямей, а суки более изящные, ласковые, женственные в движениях.
Марко Теренцио Варроне (116 –26 гг. до нашей эры) в работе «Жизнь полей» так говорит о пастушьей собаке «действительно, эта собака является стражем тех животных, которые нуждаются в её защите, как, в частности, овцы и козы, на которых обычно нападает волк, и которых мы помещаем под защиту собак.
Они должны обладать симпатичной мордой, быть крупными, иметь черные или желтоватые глаза, достаточно пропорциональные ноздри, губы с тенденцией к черному цвету, большую голову и большие свисающие уши, толстую шею, большой хвост, громкий лай, широкую пасть, преимущественно белый окрас, чтобы выглядеть в темноте наподобие льва. Для того, чтобы они были неуязвимыми другими животными, им на шею надевают ошейники, называемые «мелли», то есть ремешок на шею, изготовленный из прочной кожи с приклепанными гвоздями, а с внутренней стороны покрытый мягкой кожей для того, чтобы твердое железо не причинило вреда. Потому что, если волк или другое животное будут от этого ранены, это делается так, чтобы сама собака, оставалась в безопасности.»
Характер этой породы имеет свои отличия от большинства пород собак. Тяжелая жизнь к которой привыкли эти животные за прошедшие века и ответственность которая на них возлагалась сделали эту породу идеальной сторожевой собакой. Мареммо-абруцкая овчарка – одна из древних пастушьих пород собак специализированная человеком для охраны стад от хищников и на помощь чабану в управлении отарой в сложных условиях.
Условия жизни собак в отаре по своей суровости незначительно отличаются от условий жизни в дикой природе, где господствует естественный отбор, оставляя в живых самых стойких, не боящихся ни плохого климата, ни скудного питания, хорошо справляющихся с обязанностями волкодава особей. Маремма – волкодав, а назначение волкодавов - охрана стада и имущества человека от посягательств хищников и чужаков.
Люцио Джунио Модерато Колумелла (родившийся вероятно в первом веке нашей эры и являвшийся современником Сенеки) в книге «О сельских делах» приводит описания пастушьих собак «Пастух предпочитает белый цвет ,пёстрый окрас не ценится, потому что он очень отличается от цвета диких животных, а такое различие крайне необходимо, когда идёт охота на волков в сумрачном свете раннего утра и вечерних сумерек, чтобы не подвергаться риску убить собаку вместо зверя. Овчарка не должна быть такой же худой и быстрой, как те собаки, которые преследуют лань, оленя и других более резвых животных, и не такой крупной и тяжелой, как собака, охраняющая дом и амбар, но крепкой, в меру злобной и агрессивной, поскольку её держат именно из- за того, чтобы защищать участок; она должна уметь бегать, когда необходимо, отразить атаки волка и преследовать похитителя при его бегстве, заставив его бросить добычу и унести её. Поэтому, предусматривая подобные случаи, лучше, чтобы у неё было длинное и ловкое тело, чем короткое и квадратное; потому что, повторяю, то и дело возникает необходимость быстрого преследования дикого животного. Что касается остальных частей тела, считается, что они хороши, когда похожи на те, что имеются у домашней собаки.
В 1958 году в Италии появится признанный на международном уровне стандарт породы мареммо-абруцкая овчарка и процесс разведения вышел на новый уровень. В США мареммы успешно используются для охраны стад от волков, койотов и даже медведей гризли, там же в 1980 году было проведено тестирование нескольких пород собак охранного назначения и маремма была признана лучшей. Маремма хорошо поддается дрессировке, недоверчива к посторонним, но не проявляет без нужды агрессии. В России эти собаки в основном используются для охраны территории и собственности, а также для охраны предприятий, магазинов и военных подразделений. При охране промышленных объектов в дневное время мареммы впускают и выпускают сотрудников в начале и в конце смены, но не позволяют тем же людям войти в иные часы. За исключением чрезвычайных ситуаций, в которых они ориентируются самостоятельно, в таких случаях они бывают безошибочны.
В семье маремма очень преданная собака, она конечно выбирает себе одного хозяина, но при этом подчиняется всем членам семьи, включая детей, это скорее семейная собака. С детьми ведет себя как заботливая нянька, берет их себе под охрану , и даже проявляет участие в их разборках, пытаясь лаем усмирить разбушевавшихся сорванцов. Маремма терпимо относится к другим породам собак и мирно уживается с ними, спокойно относится к кошкам. Маремма выносливая собака и будет счастлива находится на улице в любую погоду она одинаково хорошо чувствует себя и при -40 и при +40 градусах.
Маремма очень умная собака и без обучения она быстро начнет скучать. Она быстро осваивает основные команды типа «Сидеть», «Лежать», «Ползи», «Рядом», «Ко мне», «Место», «Нельзя», но Вы можете и не добиться того послушания как у немецкой овчарки или бордер колли, угодливость и раболепие не в ее натуре. Мы редко используем команды, так как наши мареммы прекрасно понимают человеческую речь и проблем с взаимопониманием у нас не бывает. Если Вам нужен друг и помощник, а не слуга и робот, то значит маремма – это Ваша собака. В одной из стран существует примета, если утром встретишь белую собаку, то весь день тебе будет сопутствовать удача.
Заведите маремму и пусть Вам удача сопутствует всю жизнь!